文山州自然资源和规划局关于对文山州十四届人大四次会议第105号建议的答复
【打印本页】 【收藏本页】 发布时间:2019/09/04 来源:州自然资源规划局文自然资函〔2019〕15号
【字体:

                                                                                    类别:B  

                                                                                       公开 

                                                                     文自然资函〔2019〕15号 

 

艾江山等代表:  

您提出的《关于加强村庄规划编制和管理的建议》,已交我们研究办理,现答复如下:  

一、村庄规划编制情况  

我州自2010年起到2012年底,共完成13360个村庄规划编制,其中行政村总体规划875个,自然村建设规划12485,基本实现全州村庄规划编制全覆盖。村庄规划编制经费由省、州、县(市)三级按1:1:1共同筹措,其中,省每个村庄规划编制补助1000元,不足部分由各州、县(市)自筹解决。近几年以来,我州又以农村危房改造和抗震安居工程省级示范村、易地扶贫搬迁安置新村和沿边三年行动新村为示范带动,推进全州村庄规划水平提升工作。目前已完成101个农村危房改造和抗震安居工程省级示范村、127个易地扶贫搬迁安置新村和189个沿边村寨规划编制工作。每个示范村的编制经费在6万元左右。  

二、村庄规划设计提升情况  

2010年至2012年编制的村庄规划由于当时要求较低,编制的行政村总体规划达到“两图一书”(现状分析图、总体规划图和说明书)、自然村总体规划达到“三图一书”成果(现状分析图、建设规划图、住房建筑方案图和说明书)即可,对村庄建设指导性不强,加之村庄规划建设管理机构缺失,对村庄依规建设监管不到位,大部分村庄规划成果并没有运用到村庄建设工作中。  

我州自从2015年9月颁布实施《文山壮族苗族自治州村庄规划建设管理条例》以来,村庄规划建设管理人员得到进一步充实,农村群众建房“先规划后许可再建设”意识得到加强,村庄规划建设管理工作得到了全面规范提升。实施的农村危房改造和抗震安居工程省级示范村、易地扶贫搬迁安置新村和沿边三年行动新村都能够按上级要求编制村庄规划,达到“七图一书”(综合现状分析图、规划总平面图、基础设施规划图、公共服务设施规划图、村寨风貌控制引导图则、农危房改造和民居方案设计图、市政基础设施改造示意图、村寨整体鸟瞰效果图和说明书)基本要求,村寨的建设真正体现了乡村特色,人居环境质量明显提升,在全州起到很好的示范带动作用。在此基础上我州于2017年11月17日由州人民政府印发了《文山州村庄规划编制设计提升行动工作方案》,方案的制定是为切实提升我州村庄规划编制质量和设计水平,提高村民建房和村庄风貌管控质量,推进美丽乡村建设,改善和提升农村生产生活环境。  

三、规划许可管理情况  

目前,全州八县(市)乡镇“一书两证”共计核发8859本,其中“建设项目选址意见书”核发2607本;“建设用地规划许可证”核发2658本;“建设工程规划许可证”核发3594本。“乡村建设规划许可证”共计核发2842本,其中由县级城乡规划主管部门核发375本;由乡镇人民政府核发2467本。  

综上所述,一是村庄规划修编问题。自然资源部门将根据州人民政府的批示,2020年完成国土空间规划编制工作后,及时启动村庄规划修编工作。二是宣传发动群众问题。在开展新一轮的村庄规划修编工作时,自然资源部门将充分吸取第一轮村庄规划编制工作的经验教训,发动群众参与,充分征求农民的意见和建议,尊重农村风俗习惯,力求符合实际。三是村庄规划建设管理问题。自然资源部门将积极协调各级政府,进一步加强乡村规划建设管理机构的设置,配强配齐专职人员,不断强化乡村规划管理工作。  

感谢您对自然资源规划工作的关心和支持,给我们提出了很好的意见。希望今后多提宝贵意见,以便我们进一步做好服务工作。 

 

                                                                                      文山州自然资源和规划局 

                                                                                          2019年8月26日 

联系人及电话:王尤辰  2186413 


相关链接
读取内容中,请等待...


主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。