文山州自然资源和规划局关于对文山州十四届人大四次会议第101号建议的答复
【打印本页】 【收藏本页】 发布时间:2019/09/04 来源:文州自然资源规划局 自然资函〔2019〕4号
【字体:

                                                                             类别:B          

                                                                                公开         

                                                                文自然资函〔2019〕4号         

 

李洁等代表:  

您们提出的关于加快文山监狱丘北分监土地处置工作的建议,已交我们研究办理,现答复如下:          

一、州人民政府工作推进情况          

2018年,文山州人民政府向云南省自然资源厅上报了《关于文山监狱丘北分监土地使用权划转丘北县政府的请示》(文政请〔2018〕65号),2019年1月16日,云南省自然资源厅下发了《云南省自然资源厅关于文山监狱丘北分监土地使用权处置意见的函》:“请你州及时与省财政厅、司法厅衔接,按照监狱用地的相关标准以及文山监狱丘北分监关押人数,核准丘北分监的用地规模,其余土地按照《土地管理法》第五十八条‘四’因单位撤销、迁移等原因,停止使用原划拨的国有土地的规定,由你州收回原丘北监狱部分国有土地使用权,结合城乡规划,另行安排使用”。省司法厅于1月28日回函文山州人民政府对文山监狱丘北分监土地使用权划转提出了处置意见。根据省自然资源厅和省司法厅的回函,州人民政府李春林副州长批转有关州级职能部门和丘北县人民政府,要求及时召开会议研究下一步工作。州自然资源和规划局针对李副州长的的指示提出的处置意见为:“建议由丘北县人民政府成立文山监狱丘北分监资产处置工作领导小组,对监狱的土地、地上附着物和人员开展调查核实工作。          

二、下步工作开展意见          

(一)成立组织机构:建议县政府成立“文山监狱丘北分监资产确权调查工作”领导小组,司法、监狱、自然资源、林业、住建、民政、财政、国资委等部门和丘北县政府为成员。由领导小组对监狱的土地、地上附着物和人员开展调查核实工作(可邀请第三方评估机构进行调查核实,出具相关调查报告),根据调查结果实际情况,提出具体文山监狱丘北分监资产处置和人员安置意见。          

(二)土地处置意见:根据调查确权结果,涉及土地部分,按照《云南省自然资源厅关于文山监狱丘北分监土地使用权处置意见的函》的处置意见处置。即:“按照监狱用地的相关用地标准以及文山监狱丘北分监关押人数,核准丘北分监的用地规模,其余土地按照《中华人民共和国土地管理法》第五十八条‘(四)因单位撤销、迁移等原因,停止使用原划拨’的国有土地的,由有关人民政府土地行政主管部门报经原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府批准,可收回国有土地使用权之规定,收回该国有土地,结合城乡规划,另行安排使用”。所有土地,由县人民政府依法收回。          

(三)林地处置意见:按照《森林法》规定,该范围内林地位于省级自然保护区,该范围内森林属禁止采伐区域。一次性将林地林木移交县人民政府管理。          

(四)建构筑物处置意见:根据调查确权结果,涉及房屋等建构筑物,聘请第三方评估公司对相关建构筑物进行评估,以评估结果为依据进行补偿。涉及职工集资房的采取货币化安置和置换方式处置。          

(五)人员安置意见:根据领导小组对现有人员调查结果,由监狱和丘北县政府对监狱户口人员进行分类安置,妥善安置好现有居住人口,使之基本生活有保障,长远生计不影响,确保安置人员思想稳定。         

谢谢您们对自然资源和规划工作的关心和支持!处置工作实施后,我局会将后续工作情况向你们反馈。          

 

                                                                     文山州自然资源和规划局         

                                                                         2019年6月28日         

(联系人及电话:杨政江  2183295)          


相关链接
读取内容中,请等待...


主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。