文山州自然资源和规划局关于对文山州十四届人大四次会议第62号建议的答复
【打印本页】 【收藏本页】 发布时间:2019/09/04 来源:文州自然资源规划局 自然资函〔2019〕13号
【字体:

                                                                                 类别:B    

                                                                                    公开    

                                                                  文自然资函〔2019〕13号    

 

刘成代表:     

您提出的《关于进一步规范村民自建房的建议》,已交我们研究办理,现答复如下:     

您文山壮族苗族自治州第十四届人民代表大会第四次会议第62号建议,我局已经收悉,感谢你长期以来对我州城乡规划建设管理工作的关心。我局对你的建议进行了认真研究,认为你的建议非常好。     

为贯彻落实《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》,2019年5月28日自然资源部出台了《自然资源部关于全面开展国土空间规划工作的通知》(自然资发【2019】87号文),文件要求:各级自然资源主管部门要将思想和行动统一到党中央的决策部署上来,按照《若干意见》要求,主动履职尽责,建立“多规合一”的国土空间规划体系并监督实施。按照自上而下、上下联动、压茬推进的原则,抓紧启动编制全国、省级、市县和乡镇国土空间规划(规划期至2035年,展望至2050年),尽快形成规划成果。部将印发国土空间规划编制规程、相关技术标准,明确规划编制的工作要求、主要内容和完成时限。     

为促进乡村振兴战略深入实施,根据《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》和《中共中央国务院关于坚持农业农村优先发展做好“三农”工作的若干意见》等文件精神,2019年5月29日自然资源部办公厅就做好村庄规划工作下发了《自然资源部办公厅关于加强村庄规划促进乡村振兴的通知》(自然资办发〔2019〕35号),文件要求:坚持先规划后建设,通盘考虑土地利用、产业发展、居民点布局、人居环境整治、生态保护和历史文化传承。坚持农民主体地位,尊重村民意愿,反映村民诉求。坚持节约优先、保护优先,实现绿色发展和高质量发展。坚持因地制宜、突出地域特色,防止乡村建设“千村一面”。坚持有序推进、务实规划,防止一哄而上,片面追求村庄规划快速全覆盖。力争到2020年底,结合国土空间规划编制在县域层面基本完成村庄布局工作,有条件、有需求的村庄应编尽编。暂时没有条件编制村庄规划的,应在县、乡镇国土空间规划中明确村庄国土空间用途管制规则和建设管控要求,作为实施国土空间用途管制、核发乡村建设项目规划许可的依据。对已经编制的原村庄规划、村土地利用规划,经评估符合要求的,可不再另行编制;需补充完善的,完善后再行报批。深入挖掘乡村历史文化资源,划定乡村历史文化保护线,提出历史文化景观整体保护措施,保护好历史遗存的真实性。防止大拆大建,做到应保尽保。加强各类建设的风貌规划和引导,保护好村庄的特色风貌。     

根据机构改革和职能职责转隶,我局从2019年3月开始履行城乡规划相关职能职责,目前正在理顺和健全规划体系。一是2019年9月20日前完成27个重点乡(镇)总体规划修编(纠编)工作,2019年9月底前报州规委会审议;将27个重点乡(镇)以外67个乡(镇)总体规划与土地利用总体规划进行比对,基本协调一致的可以不进行修编工作,同步开展国土空间规划前期基础工作;对不一致、有较大冲突的尽快开展乡(镇)总体规划修编(纠编)工作,2019年11月前完成。二是2019年完成40%的村庄规划提升任务,2020年完成全州60%以上村庄规划设计优化提质工作并与其他规划相互衔接;到2019年,基本建立以县(市)域乡村建设规划为依据和指导的乡镇、村庄村镇规划编制体系,编制完成达到修建性详细规划深度的城镇周边、行政村村委会所在地、主要交通干线沿线和沿边地区重要村庄实用性建设规划。到2020年,实现乡镇村庄规划管控基本覆盖。三是启动《文山州新民居建筑设计图集》修编工作。     

综上所述,一是村民住房户型设计问题,自然资源部门将根据州人民政府的指示,计划2020年启动《文山州新民居建筑设计图集》修编工作,在修编后提供具有地方性、民族性的《文山州民族民居建筑设计图集》供村民选择。二是引导村民建设乡村民风特色建筑问题,自然资源部门将根据州人民政府的指示,计划2020年启动乡(镇)开展编制控制性详细规划和风貌特色规划工作,规划编制时将结合实际、因地制宜、突出乡村民风特,引导村民发展相关产业脱贫致富奔小康。三是“两违”建筑清理整顿问题,根据《云南省违法建筑处置规定》,村庄“两违”建筑拆除的工作职责属于乡(镇)人民政府的职能,自然资源部门在今后的工作中将积极支持协助乡(镇)人民政府,切实履行村庄“两违”建筑拆除的属地管理主体责任,做好村庄“两违”建筑拆除工作,确保法定规划严格执行。四是鼓励村民退出多余的宅基地问题,自然资源部门将根据修编(纠编)的村庄规划,拟定农村宅基地管理相关合法合规的优惠政策,按程序批准后执行,不断改善人居环境。     

感谢您对自然资源规划工作的关心和支持,给我们提出了很好的意见。希望今后多提宝贵意见,以便我们进一步做好服务工作。    

 

                                                                        文山州自然资源和规划局    

                                                                           2019年7月29日    

联系人及电话:尹宏伟 0876-2186413    


相关链接
读取内容中,请等待...


主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。