文山州农业局关于对文山州十四届人大三次会议第120号建议的答复
【打印本页】 【收藏本页】 发布时间:2018/10/11 来源:文山州农业局 文农函〔2018〕19号
【字体:

类别:B 

公开 

文农函〔2018〕19号 


陆绍芳代表: 

你提出的《关于积极促进石山农场茶叶产业发展的建议》,已交我们研究办理,现答复如下:  

关于给予石山农场项目扶持的建议 

石山农场经过30年的不懈努力,已发展成为文山地区最大、最规范的茶叶基地,为带动周边地区的经济发展、民族团结作出了重要贡献。 

作为茶叶产业主管部门,州农业局每年都在向省厅争取茶叶生产项目资金。2017年,广南县获得了省级茶叶发展专项资金20万元,倾斜安排石山农场茶叶初制所改造提升示范建设,主要用于购置设备。此外,由于州农垦局是农场的主管部门,我局建议你积极向州农垦局争取项目资金,共同促进农场茶产业的发展。 

二、关于出台文山州内专门针对茶叶产业发展的具体政策方案 

为推动我州茶产业发展,按照省委省人民政府关于加快高原特色农业发展要求,遵循“彰显特色、突出优势、做大产业、打造品牌”的工作思路,结合我州古茶树资源保护与利用实际,我局起草了《文山州人民政府关于加快古茶树资源保护与利用推动茶产业发展的实施意见》,并以文政发〔2017〕249号下发各县市实施。今年初,我局又根据《云南省高原特色现代农业产业发展规划(2016—2020年)》(云政办发〔2016〕7号)和《云南省人民政府办公厅关于印发云南省茶产业发展行动方案的通知》(云政发〔2017〕120号)精神,起草了《文山州茶产业发展行动方案》报州政府审定,提出了我州茶产业发展的思路、目标、工作重点、工作措施和责任单位,积极争取各级政府和社会的全方位支持和参与,共同推进我州茶产业健康发展。该方案待州人民政府审定后将发布实施。

感谢你关心我州农业的发展,为加快农业发展献计献策,希望在今后的工作中一如既往地关注农业。 

 

                                                                                                   文山州农业局  

                                                                                                  2018年7月13日  

 

联系人:文山州农业局种植业科唐艳 

联系电话:0876—2195423 

  • 附件【文农函19号.wps】已下载


相关链接
读取内容中,请等待...


主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。